eventi

Piazza in Fiore – Le Fiabe

3-15 giugno
Pro Loco San Vito al Tagliamento

Due fine settimana all’insegna di spettacoli, conceri di qualità, mostre e altri appuntamenti culturali, nella splendida cornice di Piazza del Popolo che per l’occasione accoglierà gli ospiti agghindata a festa, trasformata in un grande, trasformata in un grande giardino fiorito tra splendide scenografie e forniti stand enogastronomici.
Di seguito il programma della manifestazione.

 Lunedì 06 giugno

Piazza del Popolo ore 21.00

Concerto con “ Roby e gli Alisei”

Cortile Scuola Media Tommaseo “ Chiosco Losco”ore 21.00

Musica con: DJ Baz + Dj Carlo (electro)

Martedì 07 giugno

Piazza del Popolo ore 21.00

Serata di ballo con l’orchestra “Collegium” a cura dell’Associazione Famiglie Diabetici del Sanvitese

Cortile Scuola Media Tommaseo “ Chiosco Losco” ore 21.00

Musica con: Shebo’+ Jazz Amore (acustico/jazz)

Mercoledì 08 giugno

Loggia Comunale ore 16.00

Lettura animata con l’autrice Anna Labombarda a cura della libreria” Il Segno”

Biblioteca dei Ragazzi ore 17.30

AMBARABA’ CICCI’ COCCO’ QUANTE FIABE SUL COMO’ letture per bambini dai 0-3 anni con i lettori del Libro Parlato

Piazza del Popolo ore 21.30

Serata musicale con il gruppo “RED CADILLAC”

Cortile Scuola Media Tommaseo “ Chiosco Losco” ore 21.00

Musica con: Ragnogrammofono (rock/sperimentale)

Giovedì 09 giugno

Teatro Arrigoni ore 18.00

Premiazioni Concorso “Si può fare” a cura del Progetto Giovani dell’Ufficio Unico delle Politiche Giovanili

Auditorium Comunale Zotti, ore 20.00

Rappresentazione teatrale della Scuola Secondaria di Primo grado di Bagnarola

Corte Castello di San Vito ore 21.00

Concerto dal vivo con “The Empty Bottle Market”

Cortile Scuola Media Tommaseo “ Chiosco Losco”ore 21.00

Musica con:” Just Married” +” Parafangos” (crazy rock)

Venerdì 10 giugno

Auditorium Concordia-ore20.45

Presentazione del libro “Io sono un papa amabile”,ricordi,fatti e parole di un papa amabile. Relatori S. E. mons. Piero Marini e don Bruno Cescon

Piazza del Popolo ore 21.00

Rassegna di danza classica e moderna con la partecipazione delle scuole di danza : “A. S. D. Ginnastica Sanvitese “,”Isadora Città di San Vito “,”Dance Theatre School”,”Il balletto di Castelfranco Veneto” e con la sponsorizzazione della BCC San Giorgio e Meduno

Cortile Scuola Media Tommaseo “ Chiosco Losco” ore 21.00

Musica con: Catch a Fyah (reggae)

Sabato 11 giugno

Oratorio San Vito al Tagliamento –ore 09.00

3° Torneo di Calcio a 5”Memorial Gemelli Perissinotto”

Teatro G.G.Arrigoni –ore 10.00

Convegno “Anziani in Movimento”

A cura della Polisportiva S. Vito Soc. Coop e della ‘A. S. D. Polisportiva S. Vito

Biblioteca dei Ragazzi ore 10.30

AMBARABA’ CICCI’ COCCO’ QUANTE FIABE SUL COMO’ letture per bambini dai 0-3 anni con i lettori del Libro Parlato

Piazza dell’ Popolo –ore 15.00

Danza e fotografia in Fiore con la Dance Theatre School

Parco ROTA dalle ore 14.00 alle ore 18.00

Laboratori lucidi ,espressivi e creativi per bambini a cura delle cooperative “Futura” e “il Granello”

Parco ROTA –ore 15.00

Laboratorio di biodanza per bambini a cura di Elisabetta Lazzaro

Piazza del Popolo –ore 21.00

Concerto dal vivo con il gruppo “O.I.&.B” Tributo a Zucchero

Cortile Scuola Media Tommaseo ore 21.00 “Chiosco Losco”

Musica con”I’m Pinop”+”Emy Bessog”(Musica demenziale)

Domenica 12 giugno

Giardino scuole elementari, tutto il giorno

Grandioso Parco Giochi Gonfiabili per bambini

Loggia Comunale –Tutto il giorno

Mostra di Bonsai a cura del Club Bonsai di San Vito

Oratorio San Vito al Tagl.to, dalle ore 09.00

3^ torneo di calcio a 5

“Memorial Gemelli Peressinotto”

Per le vie del centro storico, tutto il giorno

Mercatino Hobbisti

Per le vie del centro storico, tutto il giorno

Strada dei Pittori

Parco Rota dalle ore 16.00 alle 18.00

Laboratorio ludici, espressivi e creativi per bambini a cura delle cooperative “Futura” e “Il Granello”

Ospedale dei Battuti dalle 16.30

“FIABE DI CARTA – e – CHI HA PAURA DEL BARBA SUCÒN?”

Ore 16.30 letture animate -ore 17.30 Laboratorio Creativo per bambini dai 4 anni di e con Roberta Garlatti

Auditrium Comunale Zotti ore 16.45

Spettacolo di danza a cura della scuola di Danza Isadora Città di San Vito

Ospedale dei Battuti –ore 18.00

Premiazione concorso Circolo Culturale Grafite

Piazza del Popolo, ore 19.15

Premiazione del 3^ torneo di calcio a 5

“Memorial Gemelli Peressinotto”

Piazza del Popolo ore 21.00

Concerto live “Xband” special guest Bernardo Lanzetti e Richy Portera il chitarrista di Lucio Dalla

Cortile Scuola Media Tommaseo “ Chiosco Losco”ore 21.00

Musica con: The Haters + Slang 4 drunk (punk-rock)

Lunedì 13 giugno

Palazzo Altan, ore 21.00

Presentazione del libro “Antiche tavola” Tradizioni alimentari dalle carte d’archivio e dai dipinti del sanvitese di Metz

Cortile Scuola Media Tommaseo “ Chiosco Losco”ore 21.00

Musica con: DJ Cane & Dj M***a (pazzo dj set)

Martedì 14 giugno

Loggia Comunale –ore 21.00

Proiezione film “Biancaneve e i sette nani” del 1937 a cura della sezione Cinema San Vito

Cortile Scuola Media Tommaseo “ Chiosco Losco” ore 21.00

Musica con: Stickfish (brit rock)

Mercoledì 15 giugno

Duomo di San Vito, ore 18.30

Santa Messa Solenne

Castello di San Vito al Tagliamento ore 18.30

“Vent’anni di indagini archeologiche a San Vito” con Matteo Frassine e Paola Ventura,Ispettori della Soprintendenza dei Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia

Duomo di San Vito, ore 21.00

XVIII Concerto dei Santi Patroni organizzato dal gruppo vocale “Città di San Vito”,con musiche di Vivaldi e Bach

Cortile Scuola Media Tommaseo “ Chiosco Losco”ore 21.00

Musica con: “FUNKTASTIC VOYAGE FUNK RAP GROOVE”

Mostre

in collaborazione con l’Assessorato ai Beni e alle Attività Culturali

COMPLESSO OSPEDALE DEI BATTUTI

Piano terra

“I Bambini del Circolo Didattico di San Vito al Tagliamento raccontano…….”

Fiabe ascoltate e disegnate dagli alunni delle scuole elementari di San Vito

Primo piano

“L’associazione Culturale Grafite” in collaborazione con la Pro Loco di San Vito propone:1^ edizione CONCORSO GRAFITE”I 3PORCELLINI”

Concorso artistico di libera interpretazione sulla fiaba “i 3 porcellini”

Premiazione 12 giugno ore 18.00

Secondo piano

“FAVOLE DA VEDERE”Illustrazioni artistiche sulle fiabe e favole tradizionali e popolari

Espongono:

Caterina Santambrogio – Pordenone

Federica Pagnucco – Valvasone

Nancy Rossit San Vito al Tagliamento

Roberta Garlatti –San Vito al Tagliamento

“Succede a San Vito” proiezioni eventi sanvitesi a cura di Videofoto di Renato Bianchini (proiezioni al Teatro Arrigoni)

CASA DEL CAPPELLANO(cortile Complesso dei Battuti)

L’Associazione fotografia Sanvitese The Clickers presenta:

“Le Bugie hanno l’obbiettivo lungo”

TORRE SCARAMUCCIA

“Il favoloso mondo Art Burt del ’59 Rivoli Parigi”

Direttamente dallo Spazio Artistico”Rivoli 59” di Parigi,mostra internazionale d’arte,espongono gli artisti:

Manuel Baldassare,Italia

Tierry Hodebar,Martinica

Annco Miura,Giappone

Mariko Saito,Giappone mostra curata dal Dott. Alessandro Berni

AUDITORIUM CONCORDIA

Mostra mercato del libro(venerdì10,sabato11 e domenica12 giugno per tutto il giorno)

CASTELLO DI SAN VITO

“Canto di Sirene” Mostra personale di Olimpia Biasi ORARIO MOSTRA(dal 4 al 26 giugno)venerdì,sabato,domenica dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 18.00

PALAZZO ALTAN

Abiti e ricami da favola”Abiti d’epoca realizzati a mano,provenienti da collezione privata di Dolores Patrizio Ricami realizzati dai soci del gruppo”Amiche del ricamo” di San Vito al Tagl.to

Il colorato e fantastico mondo delle illustrazioni per bambini

Espongono:

Nicoletta Costa:Trieste,l’autrice della Nuvoletta Olga, di Giulio Coniglio e tanti altri personaggi

Yasuko Akagi:Giappone,vive a Firenze ormai da anni dove ha studiato e lavora

I cence Flat: gruppo di volontari di San Vito -Tavole di Paolo Francescutto- S. Vito

Centro La Nostra Famiglia: con disegni originali degli alievi

Cooperativa Il Piccolo Principe Autori vari Fiabe da Indossare

Orario Mostre(dal 3 al 12 giugno):da lunedì al venerdì dalle 18.00 alle 21.00 il sabato dalle 10.30 alle 12.00 e dalle 14.00 alle 21.00 la domenica dalle 10.30 alle 21.00

CHIESA DI SAN LORENZO

Mostra fotografica collettiva: degli autori Alida Canton,Giancarlo Rupolo,Bianca De Sandre del circolo fotografico l’Obiettivo di Pordenone e Manuele Messina Paranta del circolo Photo88 di San Vito

Inaugurazione:venerdì3 giugno2011 alle ore 18.00

Orario Mostre(dal4 al26 giugno):venerdì,sabato e domenica dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 18.00

CASA DI RIPOSO

Mostra Didattica”Amico Nonno” Lavori degli alunni delle scuole elementari realizzati in occasione del concorso”Amico Nonno”

Mostra di fotografie “Come eravamo”rinnovata raccolta di foto in collaborazione con l’Associazione Culturale “Italo Michieli” di Savorgnano

“Ci siamo divertiti” raccolta di foto e storie di 5 anni di scuola a cura degli alunni e genitori della 5^ B delle scuole Primarie di San Vito

Orario Mostra(dal4 al 26 giugno)aperto tutti i giorni dalle 08.00 /12.00 e dalle 14.00/17.00

CAVEDIO COMUNE DI SAN VITO

“Pace in punta di penna e pennello”Mostra a cura delle scuole d’infanzia Statali e Paritarie del Comune di San Vito

Aperta(dal10 al 15 giugno) orario apertura del Comune

SALA CONSILIARE- PALAZZO ROTA

Storia Postale di San Vito al Tagliamento dal 1560 al 1900

“la collezione Scalon”dall’archivio storico del Comune di San Vito Trattasi di missive viaggiate,bolli e documenti relativi alla storia postale del Sanvitese e dintorni,dal 1560 al 1900,lettere private,comunali,annunci ecc. di rilevanza storica,derivanti da collezione Scalon. Verrà presentata parte della collezione come da lui medesimo catalogata. Dopo più di trent’anni torna alla luce .Chiuderemo con un po’ di foto degli anni’60/’70 relativi alla SOMSI e al circolo filatelico in particolare.

Orario Mostra(11 e 12 giugno)alle 10.00 alle 20.00

PER TUTTA LA DURATA DI “PIAZZA IN FIORE LE MOSTRE SARANNO APERTE

Dal lunedì al venerdì 18.00/21.00;sabato10.30/12.00 e dalle 14.00/21.00 ,domenica10.30/21.00

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>